РНИМУ им. Н.И. Пирогова вошел в рейтинг университетов QS!

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова вошел в престижный рейтинг университетов мира QS по медицине (QS World University Ranking by Subject). РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Сеченовский университет заняли третье место по медицине среди российских вузов, уступив МГУ им. М.В. Ломоносова и СПбГУ, и стали единственными медицинскими образовательными учреждениями России, включенными в список. 

— Попадание РНИМУ им. Н.И. Пирогова в международные рейтинги, безусловно, является большой честью для Университета. Надо сказать, что это отражает ту длительную работу, которая ведется последние годы по совершенствованию всех направлений деятельности вуза: как образовательных, так научных и медицинских, — сообщил проректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова по связям с общественностью и воспитательной работе Георгий Гивиевич Надарейшвили. — Безусловно, это является четким показателем, что стратегия, выбранная администрацией Университета, правильная. Вхождение Университета в международные рейтинги позволяет существенно повысить привлекательность вуза для иностранных студентов, а также их информированность об образовании, которое можно получить в наших стенах. 

В рейтинге QS оценка ведется по следующим показателям: академическая репутация, репутация среди работодателей, цитируемость и публикационная активность. Таким образом, Второй мед значится в списках двух ведущих рейтингов, оценивающих деятельность высших учебных заведений разных стран мира. 

— Рейтинг QS является одним из ведущих международных рейтингов университетов наряду с Times Higher Education (THE) и Academic Ranking of World Universities (Шанхайский рейтинг). Международный рейтинг университетов QS был впервые опубликован в 2004 году под объединенным брендом THE-QS, а с 2010 под собственным брендом, — рассказала советник ректора по стратегическим вопросам РНИМУ им. Н.И. Пирогова Екатерина Широкова. — Важным элементом формирования рейтинга является экспертное мнение. База экспертов включает более ста тысяч экспертов по всему миру — как представителей академического сообщества, так и работодателей. 

Ранее Университет впервые вошел в глобальный список THE (Times Higher Education).