АРТАБ Джумаян «ДЕЛАЙТЕ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ДОЙТИ К СВОЕЙ ЦЕЛИ»

Сегодня в рубрике «Клуб выпускников» — Артак Рафикович Джумаян, выпускник 2006 года Московского факультета (специальность «Лечебное дело») РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, а в настоящее время — заместитель министра здравоохранения Республики Армения.

Я родился в январе 1984 года в одном из самых живописных уголков Армении — в поселке городского типа Бюрегаван, окруженном горами Арарат, Атис, Арагац, Ара и расположенном в Абовянском районе Армянской ССР.
В советское время Бюрегаван был крупным промышленным центром. Среди множества предприятий там находились завод по переработке мрамора, завод минеральных вод «Арзни», домостроительный комбинат, геологическая разведка, а также армянский хрустальный завод, благодаря которому поселок и получил свое название: «борег» переводится как «кристалл», «аван» означает «поселок».
В семье я был третьим ребенком, у меня есть две старшие сестры. Мой отец занимал должность начальника автопарка на камнеобрабатывающем заводе, а моя мать, химик по образованию, работала на заводе, производящем приборы для самолетов.
В 1998 году, после окончания восьмого класса, я с семьей переехал в Москву, где продолжил обучение в русско-армянской среднеобразовательной школе № 1110. На тот момент мне было 14 лет, и я уже точно понимал, что хочу быть врачом, несмотря на отсутствие медиков в семье.
Причину выбора этой профессии сейчас трудно вспомнить, но, вероятно, главным моментом было стремление помогать людям и чувствовать свою полезность. Медицина представлялась благородной и востребованной сферой. В десятом классе я начал усердно готовиться к поступлению в медицинский институт, хотя конкретное учебное заведение на тот момент еще не было определено.


Сначала я планировал поступить в Рязанский государственный медицинский университет на специальность «Стоматология», однако по неясным причинам меня туда не зачислили. Вернувшись в Москву, я узнал о существовании нового факультета в Российском государственном медицинском университете (РГМУ) — Московского, который на тот момент еще продолжал набор абитуриентов.
Этот факультет предоставлял возможность учиться в медицинском вузе по контракту, при условии последующей трехлетней отработки по распределению Правительства Москвы. Я подал документы и поступил на Московский факультет, выбрав специальность «Лечебное дело».

2024-1-1-2

Одно из самых ярких воспоминаний, которые сохранились у меня до сих пор, — это первый день, когда мы познакомились с ребятами из нашей группы № 116. Первая цифра обозначала курс, на котором мы учились, сам номер оставался неизменным, а к концу обучения стал № 616.
Наша группа и подгруппа были самыми лучшими и активными на всем курсе. Мы были очень дружны, постоянно собирались вместе у кого-то из ребят дома или в парке Тропарево. Каждый день рождения, каждый Новый год отмечали вместе. Два-три раза в год совместно ездили на отдых и ходили в походы. Помогали друг другу в учебе, готовились вместе к экзаменам. Благодаря этой дружбе мои студенческие годы были полны ярких, интересных и незабываемых впечатлений. Кстати, мы до сих пор дружны и всегда на связи.
Некоторые из наших ребят и девушек женились и вышли замуж. Мне приятно, что я стал крестным отцом детей моей одногруппницы. Сам я тоже женат, у меня трое детей: две дочки и сын.

Наши группа и подгруппа действительно были очень уникальными. Это многонациональная дружная семья: я, Алексей Безымянный, Филипп Евдокимов, Валентин Железов, Михаил Кобиков, Анастасия Мазурина, Алексей Кривцов, Алексей Ким, Евгения Зинчук, Мария Волостнова, Ирина Ярцева. Также мы очень близко дружили с общим курсом: с Антоном Демидовым, Олегом Адамовым, Александром Арутюновым, Марией Меликян, Тамарой Звоновой, Сергеем Арзамасовым, Алексеем Крапивиным, Артуром Манукяном и многими другими. Их всех перечислить сложно, это займет много времени.
Все мы были вовлечены в жизнь Университета, участвовали в субботниках, организовывали праздники, различные мероприятия, активно занимались спортом, выступали на соревнованиях.
С особым теплом вспоминаю нашего декана — Лидию Ивановну Ильенко, сейчас она декан педиатрического факультета (ПФ) РНИМУ им. Н.И. Пирогова, заведующий кафедрой госпитальной педиатрии № 2, профессор, заслуженный врач РФ.
Без преувеличения, Лидия Ивановна — педагог с большой буквы, уникальный человек, любимый преподаватель, которого мы называли «наша вторая мама», и это действительно было так.

2024-1-1-3

Лидия Ивановна проявляла интерес к жизни каждого студента своего факультета, переживала за каждого из нас. Вместе с нами радовалась нашим успехам и при необходимости оказывала помощь, давала наставления, поддерживала, если у кого-то из нас возникали проблемы. Она отлично понимала молодежь, но всегда напоминала, что «делу время, потехе час» и что надо помнить: «главная наша задача — успешно учиться».
А учеба для меня была очень интересной: с первых дней в Университете я понял, что хочу стать хирургом, начал активно заниматься на кафедре анатомии, посещал кружок оперативной хирургии, дежурил в ГКБ № 12 и ГКБ № 43 на кафедре общей хирургии, а также в ГКБ № 31.
До сих пор помню слова нашего преподавателя по хирургии Александра Викторовича Саликова, который говорил: «В медицине денег сразу не будет, и не надо гнаться за деньгами, а надо очень любить свое дело и усердно работать. Придет время, когда деньги сами догонят тебя. А если хочешь сразу и быстро, значит, надо уходить из практической медицины и не порочить профессию врача».
До пятого курса мы с ребятами активно занимались хирургией, однако оказалось, что Правительство Москвы всех нас планирует распределить в поликлиники, на должности участковых терапевтов и педиатров. С того момента мы начали более углубленно изучать терапию, дежурить на кафедре доктора медицинских наук, профессора Григория Павловича Арутюнова, на базе ГКБ № 4. Григорий Павлович — уникальный врач и наставник, мы просто обожали его лекции, его стиль и метод преподавания.
Мне в целом очень повезло с наставниками: на нашем факультете были очень эрудированные, сильные педагоги, среди которых хочу в первую очередь выделить доцента кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета к.м.н. Ольгу Игоревну Костюкевич, а также аспиранта кафедры пропедевтики внутренних болезней ПФ под руководством Г.П. Арутюнова Веру Константиновну Власенко (в настоящее время — В.К. Капитанова, эксперт в лаборатории иммунологии Научного центра экспертизы средств медицинского применения Минздрава России).
В период учебы я работал и санитаром в больнице, и медбратом в поликлинике. Окончив интернатуру на базе ГКБ № 79, с 2007 по 2010 год я занимал должность участкового терапевта в городских поликлиниках № 195 и 208. Мои учителя всегда подчеркивали: для того чтобы быть хорошим руководителем, нужно знать проблему изнутри на всех уровнях...


К 2010 году я довольно хорошо разобрался в проблематике и особенностях работы медицинских учреждений и был готов участвовать во внедрении идей, направленных на повышение эффективности работы медучреждений, но для этого требовалось перейти на административную работу, что я и сделал.
В 2010 году я приступил к работе в организационно-методическом отделе по стационарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы под руководством Алексея Ивановича Хрипуна (в настоящее время — министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы), курировал онкологическую, наркологическую службу, занимался госпитализацией иностранцев и иногородних граждан.
В 2013 году я перешел в Дирекцию по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Юго-Западного административного округа, а в 2014-м возглавил 4-й филиал Консультативно-диагностической поликлиники № 121, где проработал до 2016 года. Затем на короткий период я ушел в поликлинику Минфина России, после чего вернулся в городскую систему здравоохранения.
С 2016 по 2018 год я занимал должность администратора больницы в ГКБ № 31 и одновременно работал врачом-терапевтом в медицинской компании «ДОК+», оказывавшей услуги в области телемедицины.
Работать в ГКБ № 31 под руководством президента больницы Георгия Натановича Голухова и в одной команде с Натальей Михайловной Ефремовой и Еленой Николаевной Платоновой было настоящей удачей. В этот период я прошел первичную переподготовку по общественному здоровью и здравоохранению по специальности «Организатор здравоохранения», а также с 2010 по 2013 год получал второе высшее образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2018 году я принял решение вернуться в Армению и работать на родине. Здесь мне предложили возглавить крупнейшую поликлинику в стране — Сурб Григор Лусаворич.
Этот центр обслуживает 103 000 человек, включая 21 000 детей и 82 000 взрослых, и считается одним из ведущих медицинских учреждений Армении.
Один из самых сложных периодов работы центра пришелся на октябрь 2020 года, когда началась активная фаза борьбы с COVID-19, а также произошло военное обострение в Нагорном Карабахе. В это время мы вместе со всем персоналом медучреждения включились в максимально активный формат работы: днем спасали пациентов, больных коронавирусом, а вечером и ночью — поступающих раненых солдат. Люди, бежавшие из Нагорного Карабаха, совершенно точно в последнюю очередь думали о необходимости носить маски и соблюдать дистанцию — у них было много куда более серьезных проблем. В результате ситуация с эпидемией серьезно обострялась. Это был самый ужасный период, но хочу сказать, что наши медработники сделали всё от них зависящее и справились с трудной ситуацией с достоинством.

2024-1-1-4
Следующим сложным и важным этапом работы поликлиники стал период вакцинации, когда требовалось управлять процессами внутри медицинского центра и организовать работу так, чтобы быстро и качественно вакцинировать большое количество людей.
В 2021 году мне было предложено занять должность заместителя министра здравоохранения Республики Армения.
Это решение было для меня не только трудным, но и чрезвычайно ответственным. Я осознавал, что с такой должностью связана большая ответственность перед государством и народом. В то же время это была честь служить своей стране, соотносить свою жизнь и работу с заботами об окружающих, с обязанностями перед обществом, с интересами государства.


На своем посту я курирую вопросы материнства и детства, амбулаторно-поликлиническую службу, электронное здравоохранение, организацию работы по лечению новых штаммов коронавируса.
В настоящее время в Армении активно внедряется электронное здравоохранение, реализуется большая реформа амбулаторно-поликлинической службы, разрабатывается стратегия по демографии, направленная на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране, подорванной различными проблемами, среди которых и землетрясение 1988 года в Спитаке, и война в Нагорном Карабахе, и миграция населения, и прочие.

2024-1-1-5

В 2023 году в Женеве мы представили стратегию Республики Армения по демографии на период с 2023 по 2040 год. Основные направления стратегии включают в себя программы репродуктивного здоровья населения, расширение услуг по охране материнства, присвоение статуса государственной службы уходу за ребенком до двух лет, половое просвещение молодежи, эффективную политику контрацепции и другие инициативы, разработанные совместно с коллегами из Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения.
Мой опыт и знания, полученные в Москве, а также советы моих учителей и наставников, со многими из которых мы до сих пор на связи (всех их очень люблю и ценю), играют важную роль в моей работе.
В своей карьере я ставлю перед собой цель завершить начатые реформы в здравоохранении и продолжить работу в интересах народа. Моя главная мечта — организовать в республике такую систему здравоохранения, которая будет отвечать самым высоким стандартам и решать сложные задачи на благо общества, чтобы завтра не было стыдно смотреть в глаза людям, которые мне доверили воплотить в жизнь все эти сложные и масштабные задачи.
Всем нашим читателям, и особенно студентам, посвятившим себя медицине, хочу сказать: хорошо учитесь, будьте амбициозны, совершенствуйте свои навыки, повышайте свою квалификацию, не бойтесь нового, но главное — не переставайте мечтать.
При этом надо рядом с каждой мечтой обязательно ставить дату, и тогда эта мечта превратится в цель. А затем надо делать всё возможное, чтобы дойти до этой цели. И тогда вы поймете, что мечты сбываются!
И помните мудрое выражение: «Всё, что ни делается, — к лучшему!»

Записала
Юлия Корчагина.